yabovip26

  最佳纪录片:《共和国主席》 最佳科教片:《征服病毒病》 最佳美术片:《宝莲灯》 最佳儿童片:《草房子》 最佳编剧:曹文轩《草房子》 最佳导演:张艺谋《一个都不能少》 最佳导演处女作:金琛《网络时代的爱情》 最佳男主角:滕汝俊《那山那人那狗》 最佳女主角:宁静《黄河绝恋》 最佳男配角:杜源《草房子》 最佳女配角:袁泉《春天的狂想》 最佳摄影:赵非《荆轲刺秦王》 最佳美术:屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐:李戈《黄河绝恋》 最佳录音:陶经《荆轲刺秦王》 最佳剪辑:杜媛《网络时代的爱情》 最佳剪辑:刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具:朱明、易振洲《荆轲刺秦王》 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁血大动脉》 最佳特技美术:冯小宁《黄河绝恋》 最佳置景:侯福兴、沈忠培《上海纪事》 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》

yabovip26

  (1995年) 最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳纪录片:《往事歌谣》 最佳科教片:《果实蝇》 最佳美术片:《白色的蛋》 最佳编剧:毕必成、范元《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳导演:黄建新、杨亚洲《背靠背,脸对脸》 最佳男主角:李仁堂《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳女主角:艾丽娅《二嫫》 最佳女配角:剧雪《永失我爱》 最佳摄影:鲍肖然《南中国1994》 最佳美术:杨钢《征服者》 最佳音乐:常宏宇《征服者》 最佳剪辑:孙惠民《绝境蓬生》 评委会特别奖:张建亚《绝境蓬生》 第15届中国电影金鸡奖特别奖:潘虹因曾经三次荣获金鸡奖影后而获此荣誉



  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  最佳故事片:《红樱桃》 最佳纪录片:《男与女》 最佳科教片:《种子正传》 最佳美术片:《自古英雄出少年》、《华佗学医》等六部 最佳导演:吴天明《变脸》 最佳男主角:高明《孔繁森》 最佳女主角:宋春丽《九香》 最佳男配角:赵军《吴二哥请神》 最佳女配角:郑卫莉《吴二哥请神》 优秀儿童表演奖:任莹《变脸》、廉冠《孤独泪》 集体表演奖:巴音、董娉、契.那日图、涂们等九人《悲情布鲁克》 导演处女作奖:霍建起《赢家》 最佳译制片:《阿甘正传》 最佳儿童片:《孙文少年行》 最佳合拍故事片:《变脸》 最佳摄影:肖风《人约黄昏》 最佳美术:《人约黄昏》 最佳音乐:赵季平《孔繁森》 最佳录音:李岚华《红樱桃》 最佳剪辑:张建华《悲情布鲁克》 最佳化妆:超英《悲情布鲁克》 最佳道具:吕光、程天、施化林《七七事变》 故事片特别奖:《孔繁森》 纪录片特别奖:《较量--抗美援朝战争实录》

  (1986年) 最佳故事片:《野山》 最佳纪录片:《抗日烽火》、《手》 最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》

  最佳纪录片:《共和国主席》 最佳科教片:《征服病毒病》 最佳美术片:《宝莲灯》 最佳儿童片:《草房子》 最佳编剧:曹文轩《草房子》 最佳导演:张艺谋《一个都不能少》 最佳导演处女作:金琛《网络时代的爱情》 最佳男主角:滕汝俊《那山那人那狗》 最佳女主角:宁静《黄河绝恋》 最佳男配角:杜源《草房子》 最佳女配角:袁泉《春天的狂想》 最佳摄影:赵非《荆轲刺秦王》 最佳美术:屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐:李戈《黄河绝恋》 最佳录音:陶经《荆轲刺秦王》 最佳剪辑:杜媛《网络时代的爱情》 最佳剪辑:刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具:朱明、易振洲《荆轲刺秦王》 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁血大动脉》 最佳特技美术:冯小宁《黄河绝恋》 最佳置景:侯福兴、沈忠培《上海纪事》 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》

  (2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳影片:《云水谣》 评委会特别荣誉奖:《我的长征》 最佳导演:尹力 《云水谣》、戚健 《天狗》 最佳男编剧:张鉴 《梅兰芳》 最佳男主角:富大龙 《天狗》 最佳女主角:刘嘉玲 《好奇害死猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》 最佳男配角:王霙 《我的长征》 最佳女配角:小香玉 《鸡犬不宁》 最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》 最佳音乐:舒楠《香巴拉信使》 最佳录音:郑春雨《云水谣》 最佳摄影:曾念平《门》 最佳美术:易振洲《墨攻》 最佳数字电影:《棋王和他的儿子》 最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》 最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》 最佳科教片:《圆明园》 最佳纪录片:《又见梅兰芳》 最佳美术片:《勇士》 终身成就奖:陆柱国、张瑞芳

  (1992年) 最佳故事片:《大决战》 最佳纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科教片:《企鹅大帝》 最佳儿童片:《烛光里的微笑》 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳男主角:王铁成《周恩来》(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微笑》 最佳女配角:丁嘉莉《过年》 最佳摄影:姚力《心香》 最佳美术:《大决战》 最佳音乐:金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪《心香》 最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟地》(上、下集)



  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  (1991年) 最佳故事片:《焦裕禄》 最佳纪录片:《周恩来》(上、下集) 最佳科教片:《花》 最佳美术片:《雁阵》 最佳儿童片:《我的九月》 最佳导演处女作:古榕《老店》 最佳男主角:李雪健《焦裕禄》 最佳女主角:奚美娟《假女真情》 最佳摄影:伊·呼和乌拉《骑士风云》 最佳美术:钱运选《双旗镇刀客》 最佳录音:李家进《老店》 最佳剪辑:王志华《骑士风云》 最佳道具:高建华、孙国明、王书堂《大城市1990》 特别奖:冯小宁《战争子午线》、《大气层消失》 特别奖:《大城市1990》

  最佳故事片:《开国大典》(上下集) 最佳纪录片:《情系巴山》 最佳科教片:《脑海》 最佳儿童片:《豆蔻年华》、《普莱维梯彻公司》 最佳编剧:张天民、张笑天、刘星、郭晨《开国大典》(上下集) 最佳导演:李前宽与肖桂云《开国大典》(上下集)、谢铁骊与赵元《红楼梦》(第一、二部) 最佳导演处女作:黄军《童年在瑞金》 最佳男主角:卢奇《百色起义》 最佳男配角:孙飞虎《开国大典》(上下集) 最佳女配角:林默予《红楼梦》(第一、二部) 最佳摄影:李晨声《哦,香雪》、赵俊宏《庭院深深》(上、下集) 最佳美术:杨占家、陈翼云《红楼梦》(第一、二部) 最佳音乐:杨矛《庭院深深》(上、下集) 最佳录音:冯德耀《庭院深深》(上、下集) 最佳剪辑:吴方海《开国大典》(上下集) 最佳服装:夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍《红楼梦》(第一、二部)

  (1992年) 最佳故事片:《大决战》 最佳纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科教片:《企鹅大帝》 最佳儿童片:《烛光里的微笑》 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳男主角:王铁成《周恩来》(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微笑》 最佳女配角:丁嘉莉《过年》 最佳摄影:姚力《心香》 最佳美术:《大决战》 最佳音乐:金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪《心香》 最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟地》(上、下集)

  (1997年) 最佳故事片:《鸦片战争》 最佳纪录片:《山梁》 最佳科教片:《介入疗法》 最佳美术片:《百鸟衣》 最佳儿童片:《我也有爸爸》 最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》 最佳剧本:王兴东《离开雷锋的日子》 最佳导演:韦廉《大转折》 最佳导演处女作:周波《捕狼人生》、芦苇《西夏路迢迢》 最佳男主角:刘佩琦《离开雷锋的日子》 最佳女主角:于慧《喜莲》 最佳男配角:林连昆《鸦片战争》、孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角:马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影:侯咏《鸦片战争》 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙《大转折》 最佳音乐:金复载《红河谷》 最佳录音:王学义、来启箴《鸦片战争》 最佳剪辑:冯四海《红河谷》 最佳道具:张先春《鸦片战争》 最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》 评委会特别奖:《埋伏》

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  (1982年) 最佳故事片:《邻居》 最佳纪录片:《先驱者之歌》、《莫让年华付水流》 最佳科教片:《蜜蜂王国》 最佳编剧:张弦《被爱情遗忘的角落》 最佳导演:成荫《西安事变》 最佳男主角:张雁《月亮湾的笑声》 最佳女主角:李秀明《许茂和他的女儿们》 最佳男配角:孙飞虎《西安事变》 最佳女配角:贺小书《被爱情遗忘的角落》 最佳摄影:邹积勋《伤逝》 最佳摄影:邹积勋《许茂和他的女儿们》 最佳美术:韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 最佳音乐:杨绍《喜盈门》 最佳录音:张瑞坤《沙鸥》 最佳剪辑:傅正义《伤逝》、《知音》 最佳道具:刘清标《邻居》 最佳特技:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》 最佳服装:曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》 最佳化妆:王希钟、李恩德《西安事变》 特别奖:《钢铁长城》 特别奖:张暖忻《沙鸥》 荣誉奖:《喜盈门》

  最佳故事片:《红樱桃》 最佳纪录片:《男与女》 最佳科教片:《种子正传》 最佳美术片:《自古英雄出少年》、《华佗学医》等六部 最佳导演:吴天明《变脸》 最佳男主角:高明《孔繁森》 最佳女主角:宋春丽《九香》 最佳男配角:赵军《吴二哥请神》 最佳女配角:郑卫莉《吴二哥请神》 优秀儿童表演奖:任莹《变脸》、廉冠《孤独泪》 集体表演奖:巴音、董娉、契.那日图、涂们等九人《悲情布鲁克》 导演处女作奖:霍建起《赢家》 最佳译制片:《阿甘正传》 最佳儿童片:《孙文少年行》 最佳合拍故事片:《变脸》 最佳摄影:肖风《人约黄昏》 最佳美术:《人约黄昏》 最佳音乐:赵季平《孔繁森》 最佳录音:李岚华《红樱桃》 最佳剪辑:张建华《悲情布鲁克》 最佳化妆:超英《悲情布鲁克》 最佳道具:吕光、程天、施化林《七七事变》 故事片特别奖:《孔繁森》 纪录片特别奖:《较量--抗美援朝战争实录》

  (1994年) 最佳故事片:《凤凰琴》 最佳纪录片:《水中影》 最佳科教片:《第十三片绿叶》 最佳美术片:《鹿女》 最佳编剧:桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴》 最佳导演:何平《炮打双灯》 最佳男主角:李保田《凤凰琴》 最佳女主角:潘虹《股疯》 最佳男配角:方子哥《无人喝彩》 最佳摄影:格日图《东归英雄传》 最佳美术:钱运选《炮打双灯》、吕志昌与杨保成《重庆谈判》 最佳音乐:曹·道尔基《东归英雄传》 最佳录音:李伯江《云南故事》 最佳剪辑:徐栋、钱丽丽《都市情话》 评委会特别奖:《东归英雄传》 评委会特别奖:《早春一吻》

  (2000年) 最佳故事片:《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横空出世》 最佳科教片:《宇宙与人》 最佳合拍故事片:《西洋镜》 最佳剧本:贺子壮、宋继高《生死抉择》 最佳导演:张艺谋《我的父亲母亲》、陈国星《横空出世》 最佳男主角:陈道明《我的1919》 最佳女主角:巩俐《漂亮妈妈》 最佳男配角:雷明《生死抉择》 最佳女配角:陈瑾《横空出世》 最佳摄影:张黎、池小宁《横空出世》、侯咏《我的父亲母亲》 最佳美术:林潮翔《横空出世》、曹久平《我的父亲母亲》 最佳音乐:张千一《横空出世》 最佳录音:郑春雨《横空出世》 最佳故事片特别奖:《紧急迫降》 最佳导演特别奖:路学长《非常夏日》 最佳剧本特别奖:扎西达娃、谢飞《益西卓玛》 最佳女主角特别奖:丹增卓嘎《益西卓玛》

  最佳故事片:《在1925》 最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》 最佳戏曲片:《生死泪》 最佳编剧:王晓棠、王宸《芬芳誓言》 最佳导演:霍建起《蓝色爱情》 最佳导演处女作:齐星《押解的故事》 最佳男主角:戈治均《押解的故事》 最佳女主角:宋春丽《相伴永远》 最佳男配角:傅彪《押解的故事》 最佳女配角:彭玉《月圆今宵》 最佳摄影:蔡抒南、崔新萍《血性山谷》 最佳摄影:冯小宁《紫日》 最佳美术:屠居华《相伴永远》 最佳音乐:叶小刚《刮痧》 最佳录音:冯德耀《刘天华》 最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》

  (1997年) 最佳故事片:《鸦片战争》 最佳纪录片:《山梁》 最佳科教片:《介入疗法》 最佳美术片:《百鸟衣》 最佳儿童片:《我也有爸爸》 最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》 最佳剧本:王兴东《离开雷锋的日子》 最佳导演:韦廉《大转折》 最佳导演处女作:周波《捕狼人生》、芦苇《西夏路迢迢》 最佳男主角:刘佩琦《离开雷锋的日子》 最佳女主角:于慧《喜莲》 最佳男配角:林连昆《鸦片战争》、孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角:马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影:侯咏《鸦片战争》 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙《大转折》 最佳音乐:金复载《红河谷》 最佳录音:王学义、来启箴《鸦片战争》 最佳剪辑:冯四海《红河谷》 最佳道具:张先春《鸦片战争》 最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》 评委会特别奖:《埋伏》

  (1987年) 最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》 最佳纪录片:《一瞬与十年》 最佳美术片:《超级肥皂》 最佳编剧:田军利、费林军《血战台儿庄》 最佳导演:丁荫楠《孙中山》(上、下) 最佳男主角:刘文治《孙中山》(上、下) 最佳女主角:刘晓庆《芙蓉镇》 最佳女配角:徐宁《芙蓉镇》、丁嘉莉《山林中头一个女人》 最佳摄影:侯咏、王亨里《孙中山》(上、下) 最佳美术:闵宗泗《孙中山》(上、下)、金绮芬《芙蓉镇》 最佳音乐:施万春《孙中山》(上、下) 最佳录音:来启箴、吴凌《山林中头一个女人》 最佳剪辑:冯惠琳《孙中山》(上、下) 最佳剪辑:严秀英、周夏娟《孙中山》(上、下)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注